Welche Festplatte passt zu deinem UGREEN NAS?
Für die privaten UGREEN-NAS-Speicher empfehlen wir zwei oder mehr Seagate IronWolf 8 TB ST8000VN004. Die WD Red Plus 8 TB WD80EFZZ ist eine gleichwertige Alternative. Beide sind CMR-HDDs und stehen für alle hier behandelten HDD-basierten UGREEN-NASync-Modelle in unserer Kompatibilitätsliste.
In einem 2-Bay-NAS mit höherem Speicherbedarf solltest du direkt 16-TB-HDDs wie die ST16000VN003 wählen. Für 6- oder 8-Bay-Systeme mit hoher Schreiblast passt eine Pro-HDD wie die IronWolf Pro ST12000NT001 besser. NVMe-SSDs brauchst du erst für Docker, Datenbanken, aktive Projekte oder schnelle 10-GbE-Workflows.

Unsere Laufwerksempfehlungen in 30 Sekunden
| Bedarf | Unsere Empfehlung | Warum |
|---|---|---|
| Kleiner Datenbestand | Seagate IronWolf 4 TB ST4000VN006 |
CMR-HDD für ein bis acht Laufwerksschächte |
| Private Backups, Fotos und Medien | Seagate IronWolf 8 TB ST8000VN004 |
Unsere ausgewogene Standardwahl |
| Alternative zur IronWolf | WD Red Plus 8 TB WD80EFZZ |
Ebenfalls CMR und für normale NAS-Arbeitslasten geeignet |
| Hoher Bedarf im 2-Bay-NAS | Seagate IronWolf 16 TB ST16000VN003 |
Verhindert einen frühen Austausch beider HDDs |
| Hohe Schreiblast oder 6-/8-Bay-NAS | Seagate IronWolf Pro 12 TB ST12000NT001 |
Höheres Workload-Rating und für viele Schächte ausgelegt |
| NVMe für Docker und Anwendungen | Samsung 970 EVO Plus 1 TB | Breite Kompatibilität innerhalb der DXP- und iDX-Serie |
| NVMe für schnelle 10-GbE-Projekte | Samsung 990 PRO 2 TB | Hohe Leistung, aber nicht für jedes UGREEN-Modell gelistet |
Achte beim Kauf auf die vollständige Modellnummer. Zwei HDDs derselben Serie können unterschiedliche Aufzeichnungstechniken, Drehzahlen oder Freigaben besitzen. Prüfe deshalb nicht nur „IronWolf“ oder „WD Red“, sondern beispielsweise ST8000VN004 oder WD80EFZZ.
Die Empfehlungen wurden am 15. September 2026 mit der UGREEN-Kompatibilitätsliste abgeglichen.
Welche Festplatte passt zu deinem UGREEN-NAS-Modell?
Bei einem 2-Bay-NAS muss die Kapazität von Anfang an großzügig geplant werden: Sind beide Schächte belegt, erfordert die nächste Erweiterung größere HDDs. Ein 4-, 6- oder 8-Bay-NAS lässt sich schrittweise mit zusätzlichen Laufwerken ausbauen.
DH2300, DH4300 Plus und DXP2800
| UGREEN NAS | Empfohlene Konfiguration | Konkret kompatible Laufwerke | Unsere Beurteilung |
|---|---|---|---|
| DH2300 | 2 × 8 TB in RAID 1 |
ST8000VN004 oder WD80EFZZ
|
8 TB nominal nutzbar. Bei erwartetem Bedarf über 8 TB direkt 2 × ST16000VN003 wählen. |
| DH4300 Plus | 3 × 8 TB in RAID 5 |
ST8000VN004 oder WD80EFZZ
|
16 TB nominal nutzbar; ein SATA-Schacht bleibt zunächst für die Erweiterung frei. |
| DXP2800 | 2 × 8 TB in RAID 1 | HDD: ST8000VN004 oder WD80EFZZ; optional NVMe: 970 EVO Plus 1 TB |
Für Medien und Backups reichen die HDDs. NVMe erst für Docker, Datenbanken oder viele kleine Dateien ergänzen. |
| DXP2800 GT | 2 × 8 TB in RAID 1 plus 2 × 2 TB NVMe | HDD: ST8000VN004; NVMe: 990 PRO 2 TB |
Für reine Backups unnötig. Der 10-GbE-Port wird erst mit einem schnellen SSD-Datenbereich sinnvoll genutzt. |
Das DH2300 und das DH4300 Plus besitzen keine internen M.2-Steckplätze.
DXP4800 Plus, DXP4800 Pro und DXP4800 GT
| UGREEN NAS | Empfohlene Konfiguration | Konkret kompatible Laufwerke | Unsere Beurteilung |
|---|---|---|---|
| DXP4800 Plus | 4 × 8 TB in RAID 5 plus optionale NVMe-SSDs | HDD: ST8000VN004; NVMe: 990 PRO 2 TB |
24 TB nominal nutzbar. Ausgewogene Konfiguration für Medien sowie Foto- und Videoprojekte. |
| DXP4800 Pro | 4 × 12 TB in RAID 6 plus 2 × 1 TB NVMe | HDD: ST12000NT001; NVMe: 970 EVO Plus 1 TB |
Für höhere Dauerlast und wichtigere Daten. Die 990 PRO steht aktuell nicht in der DXP4800-Pro-Liste. |
| DXP4800 GT | 4 × 12 TB in RAID 6 plus schneller SSD-Speicher | HDD: ST12000NT001; M.2: 990 PRO 2 TB |
Für VMs, Docker und große Arbeitsdateien über Dual-10-GbE. |
Das DXP4800 Plus ist unsere ausgewogene 4-Bay-Empfehlung: RAID 5 aus vier 8-TB-HDDs liefert 24 TB nominale Nutzkapazität.
Beim DXP4800 Pro empfehlen wir nicht automatisch dieselbe NVMe wie bei Plus und GT. Die Samsung 990 PRO 2 TB ist derzeit nicht für das Pro-Modell gelistet; die 970 EVO Plus 1 TB dagegen schon.
DXP2800 GT und DXP4800 GT unterstützen zusätzlich U.2-NVMe-SSDs. Für beide stehen unter anderem Samsung PM9A3 960 GB und Intel SSDPF2KX960HZ in der Liste; beim DXP4800 GT kommt die Seagate Nytro 5360S mit 3,84 TB hinzu. U.2 ist für intensive professionelle Dauerlast interessant. Für die privaten Nutzer ist eine M.2-SSD leichter erhältlich und die praktischere Wahl.
DXP6800, DXP8800 und iDX6011
| UGREEN NAS | Empfohlene Konfiguration | Konkret kompatible Laufwerke | Unsere Beurteilung |
|---|---|---|---|
| DXP6800 Pro | 6 × 12 TB in RAID 6 |
ST12000NT001; alternativ WD103KFBX
|
48 TB nominal nutzbar. Pro-HDDs passen zur höheren Laufwerkszahl und Dauerlast. |
| DXP6800 Ultra | 6 × 12 TB in RAID 6 plus NVMe | HDD: ST12000NT001; NVMe: 990 PRO 2 TB |
Für VMs, Datenbanken und professionelle Arbeitslasten. |
| DXP8800 Plus | 8 × 12 TB in RAID 6 |
ST12000NT001; alternativ WD103KFBX
|
72 TB nominal nutzbar. RAID 6 ist bei acht HDDs unsere Standardwahl. |
| DXP8800 Ultra | 8 × 12 TB in RAID 6 plus NVMe | HDD: ST12000NT001; NVMe: 990 PRO 2 TB |
Für hohe Parallelität und große aktive Datenbestände. |
| iDX6011 | 6 × 12 TB in RAID 6 plus 2 × 2 TB NVMe | HDD: ST12000NT001; NVMe: 990 PRO 2 TB |
HDDs für den Datenbestand, NVMe für aktive Verarbeitung und KI-Indizes. |
| iDX6011 Pro | 6 × 12 TB in RAID 6 plus 2 × 2 TB NVMe | HDD: ST12000NT001; NVMe: 990 PRO 2 TB |
Gleiche Speicherlogik; die Pro-Ausführung benötigt nicht automatisch andere Laufwerke. |
Bei sechs oder acht HDDs steigen Laufwerkszahl, Vibrationsbelastung und mögliche Schreiblast. Deshalb empfehlen wir hier nicht mehr pauschal dieselbe IronWolf wie im 2-Bay-NAS, sondern die für höhere Belastung ausgelegte Pro-Serie.
Warum empfehlen wir gerade diese Festplatten?
Seagate IronWolf 8 TB ST8000VN004: unsere Standardwahl
Die Seagate IronWolf 8 TB ST8000VN004 verwendet CMR und ist für NAS-Systeme mit einem bis acht Laufwerksschächten ausgelegt. Seagate gibt eine jährliche Workload von 180 TB an. Ein Sensor für Rotationsvibrationen hilft, die Einflüsse benachbarter HDDs zu erfassen.
Vier Terabyte reichen für einen kleinen Datenbestand, lassen aber wenig Spielraum für Computer-Backups, Smartphone-Fotos, Videos, Snapshots und Dateiversionen. Acht Terabyte bieten mehr Reserve, ohne sofort in die Kosten- und Geräuschklasse sehr großer Festplatten zu wechseln. Deshalb ist die ST8000VN004 unsere Standardempfehlung für private UGREEN-NAS-Systeme.
WD Red Plus 8 TB WD80EFZZ: die gleichwertige Alternative
Die WD Red Plus 8 TB WD80EFZZ verwendet ebenfalls CMR. Western Digital nennt 180 TB Workload pro Jahr und drei Jahre eingeschränkte Garantie.
Zwischen ST8000VN004 und WD80EFZZ gibt es für einen normalen privaten Speicherpool keinen eindeutigen Sieger. Sind beide verfügbar, entscheiden Preis und persönliche Präferenz. Innerhalb eines RAID solltest du möglichst dasselbe Modell verwenden.
IronWolf Pro 12 TB ST12000NT001: für höhere Belastung
Die IronWolf Pro ST12000NT001 verwendet CMR, arbeitet mit 7.200 U/min und besitzt Sensoren für Rotationsvibrationen. Seagate gibt eine Workload von 550 TB pro Jahr und fünf Jahre eingeschränkte Garantie an. Anders als die normale IronWolf-Serie ist dieses Modell nicht auf Systeme mit maximal acht Schächten begrenzt.
Im DH2300 wäre die Pro-Serie für typische Backups meistens unnötig. In einem DXP6800, DXP8800 oder iDX6011 passt sie besser, wenn viele Laufwerke, mehrere Nutzer und dauerhafte Schreibvorgänge zusammenkommen.
Brauchst du 4, 8, 12 oder 16 TB pro Laufwerk?
Berechne nicht nur die Daten, die heute auf Computern, Smartphones und externen Festplatten liegen:
Benötigte Kapazität = heutiger Datenbestand + jährliches Wachstum × drei bis fünf Jahre + 20 % Reserve
Die Reserve nimmt Snapshots, Dateiversionen und unerwartetes Wachstum auf. Außerdem sollte ein Speicherpool nicht dauerhaft nahezu vollständig belegt sein.
| Laufwerksgröße | Sinnvoll für | Typische UGREEN-Konfiguration |
|---|---|---|
| 4 TB | Kleiner Datenbestand mit geringem Wachstum | 2 × 4 TB im DH2300 |
| 8 TB | Private Backups, Fotos und Medien | 2 × 8 TB im DH2300 oder DXP2800; 3–4 × 8 TB im DH4300 Plus |
| 12 TB | Professionelle 4-, 6- oder 8-Bay-Konfiguration | DXP4800 Pro/GT, DXP6800, DXP8800 oder iDX6011 |
| 16 TB | Hoher Kapazitätsbedarf bei nur zwei Schächten | 2 × 16 TB im DH2300, DXP2800 oder DXP2800 GT |
| 24–32 TB | Maximale Kapazität pro Schacht | Nur bei sehr hohem Bedarf und nach Prüfung von Kosten und Rebuild-Risiko |
Besitzt du heute 2 TB und erzeugst jährlich 0,5 TB neue Daten, kommst du nach vier Jahren auf 4 TB. Mit Reserve passen zwei 8-TB-HDDs in RAID 1.
Startest du dagegen bereits mit 5 TB und rechnest jährlich mit 1,5 TB Wachstum, erreichst du nach vier Jahren 11 TB beziehungsweise rund 14 TB mit Reserve. In einem 2-Bay-NAS brauchst du dafür zwei 16-TB-HDDs. Ein 4-Bay-NAS kann denselben Bedarf mit kleineren Laufwerken und mehr Erweiterungsmöglichkeiten abdecken. Unser Vergleich 2-Bay oder 4-Bay NAS rechnet beide Wege mit konkreten UGREEN-Modellen durch.
Wie viel Speicher bleibt nach RAID übrig?
Die Kapazitäten auf der Verpackung lassen sich nicht einfach addieren. RAID 1 spiegelt eine HDD, RAID 5 verwendet die Kapazität einer HDD für Parität und RAID 6 die Kapazität von zwei HDDs.
| Konfiguration | RAID | Nominal nutzbar |
|---|---|---|
| 2 × 8 TB | RAID 1 | 8 TB |
| 2 × 16 TB | RAID 1 | 16 TB |
| 3 × 8 TB | RAID 5 | 16 TB |
| 4 × 8 TB | RAID 5 | 24 TB |
| 4 × 12 TB | RAID 6 | 24 TB |
| 6 × 12 TB | RAID 6 | 48 TB |
| 8 × 12 TB | RAID 6 | 72 TB |
Bei unterschiedlich großen HDDs richtet sich die nutzbare Kapazität in klassischen RAID-Konfigurationen nach dem kleinsten Laufwerk, UGOS Pro System benötigt etwa 16 GB (ca. 15,3 GiB) Speicherplatz auf der Festplatte für die Systempartition. Mit dem UGREEN-RAID-Rechner kannst du die geplante Bestückung vor dem Kauf berechnen.
RAID hält das NAS bei einem Laufwerksausfall verfügbar. Es schützt nicht vor versehentlichem Löschen, Ransomware, Diebstahl oder einem Schaden am gesamten NAS. Dafür brauchst du weiterhin ein unabhängiges Backup.
Wann lohnt sich eine SSD im UGREEN NAS?
Für Backups, Fotos und eine große Medienbibliothek bringt eine SSD häufig weniger als zusätzliche HDD-Kapazität. Ein einzelner Film startet nicht besser, nur weil er auf einer NVMe liegt. Auch 1- oder 2,5-GbE kann die zusätzliche Laufwerksleistung begrenzen.
NVMe lohnt sich, wenn die Anwendung viele kleine Dateien verarbeitet oder niedrige Latenz benötigt:
- Docker-Container
- Datenbanken
- virtuelle Maschinen
- Vorschaudateien und Projekt-Caches
- täglich bearbeitete Foto- und Videoprojekte
- große Übertragungen über 10 GbE
- mehrere gleichzeitig aktive Nutzer
Die Samsung 970 EVO Plus 1 TB ist unsere breit kompatible Grundempfehlung innerhalb der aktuellen DXP- und iDX-Serie. Die 990 PRO 2 TB passt zu leistungsstärkeren Modellen wie DXP2800 GT, DXP4800 Plus und DXP4800 GT, steht aber nicht in jeder modellbezogenen Liste.
M.2-SSDs ersetzen die SATA-HDDs nicht zwangsläufig. In einer ausgewogenen Konfiguration speichern HDDs das große Archiv, während die NVMe-SSDs aktive Anwendungen und Projekte aufnehmen. Der ausführliche Vergleich NAS SSD oder HDD erklärt die Unterschiede bei Latenz, Geräusch, Kapazität und Kosten.
Prüfe diese sieben Punkte vor dem Kauf
- Passt das Laufwerk physisch in dein UGREEN NAS: 3,5-Zoll-SATA, 2,5-Zoll-SATA, M.2 oder U.2?
- Steht die vollständige Modellnummer in der Kompatibilitätsliste des NAS-Modells?
- Verwendet die HDD CMR statt SMR?
- Reicht die Kapazität einschließlich RAID-Verlust und 20 Prozent Reserve?
- Passt das Workload-Rating zur Zahl der Nutzer und Schreibvorgänge?
- Kaufst du möglichst identische Laufwerke für den Speicherpool?
- Liegt vor der Initialisierung ein unabhängiges Backup vorhandener Daten vor?

Häufig gestellte Fragen
Kann ich jede SATA-Festplatte in einem UGREEN NAS verwenden?
Eine aktuelle Standard-SATA-Festplatte kann auch dann funktionieren, wenn sie nicht in unserer Kompatibilitätsliste steht. Vollständige Stabilität können wir für ein ungeprüftes Modell jedoch nicht garantieren. Für einen neuen Speicherpool empfehlen wir deshalb getestete Modellnummern.
Kann ich vorhandene Festplatten mit gespeicherten Daten einsetzen?
Bei der Einrichtung eines Speicherpools werden die Laufwerke initialisiert und vorhandene Daten können gelöscht werden. Sichere alle benötigten Dateien auf einem anderen Medium, bevor du die HDD oder SSD in das NAS einbaust.
Werden UGREEN NAS mit Festplatten geliefert?
Nein. Die hier behandelten NASync-Modelle werden ohne HDDs und SSDs verkauft. Du wählst Kapazität, Laufwerkstyp und Stückzahl passend zu deinem Bedarf.
Muss ich die M.2-Steckplätze sofort bestücken?
Nein. Für Backups, Fotos und Medien kannst du ein DXP-Modell zunächst nur mit SATA-HDDs betreiben. Ergänze NVMe erst, wenn Docker, Datenbanken, aktive Projekte oder ein schneller 10-GbE-Workflow davon profitieren.
Für die meisten privaten UGREEN-NAS-Nutzer bleibt unsere Empfehlung einfach: ST8000VN004 oder WD80EFZZ. Reichen 8 TB in RAID 1 langfristig nicht aus, wähle im 2-Bay-NAS die ST16000VN003. Für sechs oder acht Schächte und intensive Dauerlast passt die IronWolf Pro ST12000NT001.
Alle aktuell angebotenen Geräte findest du in unserer UGREEN-NAS-Übersicht.